Что год грядущий нам готовит? Прогноз ситуации на рынке труда на 2010 год

Сложный и напряженный 2009-й неотвратимо становится историей, а мы с накопленным за год нелегким, но полезным опытом входим в Новый 2010 год. И, конечно, всем любопытно хоть одним глазком заглянуть в будущее. Что же нас там ждет? Какие профессионалы будут востребованы? Будут ли расти зарплаты? Оживет ли рынок труда?..

На все эти и другие актуальные вопросы мы попросили ответить  Генерального директора портала rabota.ua Николая Михайлова:

• В январе рынок труда активизируется – это сезонное явление, так было всегда, и январь 2010-го не станет исключением. Многие компании будут стартовать новые проекты или продолжать начатые именно с января.  Даже те индустрии, которые очень сильно замедлили рост в период кризиса, уже сейчас  понемногу наблюдают позитивные тенденции и выходят на этап роста. Это связано с тем, что люди стали более уверены в завтрашнем дне и готовы снова тратить деньги.

• Я не думаю, что всплеск рекрутмент-активности как-либо будет связан непосредственно с 17 января (выборами). Скорее всего, он произойдет раньше – числа после 10-го, когда люди выйдут с новогодних каникул.

• Все хотят увеличения зарплат – и персонал, и менеджмент – однако реальных экономических предпосылок для этого нет, поэтому если и будет незначительный рост, то, скорее, чтобы задать позитивное настроение внутри компании.

• Вряд ли в каких-либо секторах уже будут наблюдаться значительные ухудшения. То, что будет характеризовать рынок труда в первое полугодие 2010 года – это «сдержанный оптимизм», то есть все относительно верят в то, что худшее позади, что есть рост. Нельзя сказать, что он быстрый, однако он есть и динамика позитивная. Поэтому все готовы понемногу вкладывать, развиваться и в какой-то мере расширяться (осторожно, однако, используя данное слово, потому что ничего похожего на то, что было до кризиса, не будет). Руководство компаний, оценивая очевидные результаты роста, будет пошагово производить набор. По итогам первого полугодия будет корректироваться стратегия на второе полугодие.

• Количество безработных профессионалов будет с каждым месяцем уменьшаться (снижение конкуренции среди соискателей).

• Структура спроса в разрезе профессий будет сопоставима с ситуацией на рынке труда в конце 2009 года. Как и сейчас 20-25% вакансий будут составлять предложения для специалистов по продажам. Около 15-20% - торговый персонал, около 10-15% - программисты и другие ИТ-специалисты. Итого, больше половины вакансий будет, как и сейчас, приходиться на топ-3 категории специалистов.

• Будут также нужны очень практичные маркетологи, которые могут своими действиями поддержать процесс продажи. Компании боятся и «недоинвестировать» в рост, ибо это  грозит потерей доли рынка, и «переинвестировать» – это чревато тем, что маржа не достигнет необходимого уровня. Поэтому нужно будет анализировать и предпринимать меры, которые выходят за рамки одного-двух контрактов, глобально видеть картину. Нужны будут маркетологи-аналитики, способные, учитывая динамику, которая была, составлять прогнозы.

• Думаю, что постепенно будет расти роль hr-ов, в связи с тем, что будет наблюдаться тенденция перетекания кадров из компании в компанию, люди будут менять работу, и нужно будет удерживать персонал и подбирать новых людей. В любом случае потребность в них будет более активная по сравнению с первым и даже со вторым полугодием 2009 г.

• Позитивным будет также спрос на логистов.

• Снова появится спрос на руководителей, ближе к концу первого полугодия, потому что во многих компаниях произошла оптимизация за счет среднего и частично высшего звена, что сократило уровень иерархии, а когда наметится стабильная тенденция к росту, бизнес не будет готов быстро реагировать на новую меняющуюся ситуацию. Тогда потребуются реструктуризации, которые позволят обеспечивать этот рост, снова появится необходимость промежуточных руководящих звеньев.

• Евро 2012 повлияет на рынок труда в том случае, если украинская экономика будет восстанавливаться, что позволит инвестировать деньги в подготовку и, соответственно, даст работу строителям.

По материалам портала rabota.ua

Для справки
Портал http://rabota.ua – крупнейший профессиональный портал на рынке интернет-рекрутинга в Украине. Начиная с 2000 года, rabota.ua способствует быстрому закрытию вакансий ведущих компаний и эффективному трудоустройству соискателей. Команда проекта постоянно работает над  улучшением продукта и повышением качества оказываемых услуг.

Текущий рейтинг: 4.2 (19 голосов)

  • Currently 4,157895/5 Stars.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 
Разделы